LSV Porz - Aktiv

 

19.02.2017 - Winterlaufserie LSV Porz 3. Lauf

5 km (NW)
Klaus Flügel 00:34:01 Std. M55 2.Pl. AK
Halbmarathon
Ralf Müller 01:54:24 Std. M50 27.Pl. AK
Uwe Wollenweber 02:04:33 Std. M55 20.Pl. AK
Nordic Serie
Klaus Flügel 01:42:04 Std. M55 2.Pl. AK
Große Serie
Uwe Wollenweber 04:29:15 Std. M55 10.Pl. AK


 

18.02.2017 - 28. Winterlaufserie Dornburg

10 km
Uwe Wollenweber 00:57:22 Std. M55 8.Pl. AK


 

05.02.2017 - Winterlaufserie LSV Porz 2. Lauf

5 km (NW)
Klaus Flügel 00:34:04 Std. M55 2.Pl. AK
Bärbel Wollenweber 00:51:58 Std. W60 2.Pl. AK
10 km
Oliver Hildebrandt 01:03:10 Std. M55 20.Pl. AK
15 km
Gabi Zange 01:16:03 Std. W55 1.Pl. AK
Uwe Wollenweber 01:27:22 Std. M55 19.Pl. AK


 

28.01.2017 - 15. Asdorflauf (Kirchen - Wehbach)

10 km
Uwe Wollenweber 00:56:04 Std. M55 13.Pl. AK

 

 

22.01.2017 - Winterlaufserie LSV Porz 1. Lauf

5 km (NW)
Klaus Flügel 00:33:59 Std. M55 2.Pl. AK
10 km
Uwe Wollenweber 00:57:46 Std. M55 33.Pl. AK
Oliver Hildebrandt 00:59:43 Std. M55 36.Pl. AK

 

 

Time and Voice Cup Köln 2016 Mannschaftswertung

LSV Porz. 4. Gesamtplatz
   
Time and Voice Cup Köln 2016 Gesamt Frauen
Renate Möbus 5. Platz 964 Punkte AK W40.
3. Platz 994 Punkte
Gabi Zange 6. Pl. 952 Punkte AK W55.
1. Platz 1000 Punkte
   
Time and Voice Cup Köln 2016 Gesamt Männer
Ralf Müller. 49. Platz 414 Punkte AK M 50
9. Platz. 918 Punkte

 

31.12.2016 - Silvesterlauf Montabaur

5 km (NW)
Klaus Flügel 00:36:02 Std. M55 1.Pl. AK

 

 

31.12.2016 - Silvesterlauf Gummersbach / Crosslauf

10,7 km
Roswitha Bahls 01:18:22 Std. W55 2.Pl. AK

 

 

31.12.2016 - Silvesterlauf Montabaur

10,7 km
Uwe Wollenweber 01:05:08 Std. M50 75. Pl. AK

 

 

31.12.2016 - Silvesterlauf Merheimer Heide
10 km
Gabi Zange 00:48:30 Std. W55 3. Pl. AK

 

 

11.12.2016 - 17. Siebengebirgsmarathon

Marathon mit 796 Höhenmeter
Uwe Wollenweber 05:12:43 Std. M50 63. Pl. AK
Roswitha Bahls 05:25:35 Std. W55 3. Pl. AK
     
HM (21,1 km) mit 400 Höhenmeter
Gabi Zange 01:52:53 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

03.12.2016 - 12. Flecker Tunnellauf Freudenberg

10 km
Uwe Wollenweber 0:53:28 Std. M50. 35. Pl. AK
 

 

 

27.11.2016 - 21. Mondorfer Weihnachtslauf Niederkassel

10 km
Uwe Wollenweber 00:55:38 Std. M50 52 Pl.
     
10 km Nordic - Walking    
Klaus Flügel 01:13:18 Std. M55 1. Pl. u. Gesamtsieger

 

 

26.11.2016 - 6. Glühweinlauf -Wiehl-Marienhagen

5,07 km mit 120 Höhenmeter
Roswitha Bahls 00:32:03 Std. W55 1. Pl. AK
Helmut Urbach 00:43:30 Std. M70 1. Pl. AK
     
10,01 km mit 170 Höhenmeter
Roswitha Bahls 00:66:28 Std. W55 3. Pl. AK

 

 

12.11.2016 - Platinman Hennef
10,65 km
Renate Möbus 01:00:30 Std. W40 2. Pl. Ak 9. Pl. Frauen gesamt
Ralf Müller 01:03:30 Std. M50 5. Pl. AK
Uwe Wollenweber 01:08:26 Std. M50 8. Pl. AK

 

30.10.2016 - Röntgenlauf Remscheid

HM (21,1 km) mit 265 Höhenmeter
Renate Möbus 01:55:15 Std. W40 6. Pl. AK
Gabi Zange 01:55:35 Std. W55 1. Pl. AK
Ralf Müller 02:01:01 Std. M50 64. Pl. AK

 

 

30.10.2016 - 35. Frankfurt Marathon

Marathon (42,2 km)    
Uwe Wollenweber 04:41:30 Std. M50 1257. Pl. AK

 

 

30.10.2016 - 14. Drachenlauf-Siebengebirge

26 km mit 950 Höhenmeter und 20 % Steigung
Roswitha Bahls 03:28:17 Std. W55 8. Pl. AK

 

 

23.10.2016 - 57. Hambacher Herbstwaldlauf

21,22 km    
Roswitha Bahls 02:22:56 Std. W55 1. Pl. AK
     
14,14 km    
Helmut Urbach 01:57:19 Std. M70 1. Pl. AK

 

 

23.10.2016 - Refrather Herbstlauf

10 km    
Ralf Müller 00:47:30 Std. M50 21. Pl. AK
Renate Möbus 00:45:19 Std. W40 2. Pl. AK

 

22.10.2016 - Einmaliger HTS Tunnellauf Siegen mit 2100 Tunnelmetern

10 km    
Uwe Wollenweber 00:53:38 Std. M50 39. Pl. AK
Gabi Zange 00:53:38 Std. W55 6. Pl. AK

 

15.10.2016 - 13. Rothaarsteig Marathon - Halbmarathonlauf - Schmallenberg

Marathon (42,195 km) mit 838 Höhenmeter
Roswitha Bahls 05:12:46 Std. W55 1. Pl. AK
     
HM (22,1 km) mit 425 Höhenmeter
Renate Möbus 02:10:44 Std. W40 11. Pl. AK
Ralf Müller 02:26:13 Std. M50 59. Pl. AK
Helmut Urbach 03:14:25 Std. M70 3. Pl. AK

 

 

15.10.2016 - 30. Löwenlauf Hachenburg

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 02:06:37 Std. M50 28. Pl. AK

 

 

09.10.2016 - 38. Volkslauf und 25. Halbmarathon Geilenkirchen-Gillrath

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:11:36 Std. W55 1. Pl. AK
     
10 km    
Helmut Urbach 01:20:23 Std. M70 2. Pl. AK

 

 

03.10.2016 - 5 - 50 km von Hitdorf Leverkusen

50 km    
Roswitha Bahls 05:52:08 Std. W55 1. Pl. 3. Gesamtwertung

 

 

02.10.2016 - Köln Marathon

HM (21,1 km)    
Ralf Müller 01:48:14 Std. M50 233. Pl. AK
Stefan Berger 02:01:05 Std. M50 497. Pl. AK
Uwe Wollenweber 02:01:30 Std. M50 510. Pl. AK

 

 

25.09.2016 - 8. Gerolsteiner Eifelsteiglauf

12 km    
Uwe Wollenweber 01:13:06 Std. M50 24. Pl. Ak.

 

 

25.09.2016 - Burscheider Stadtlauf

10 km    
Renate Möbus 00:46:40 Std. W40 1. Pl. Frauen gesamt

 

 

25.09.2016 - Siegburger Hit Citylauf

5 km    
Ralf Müller 00:24:13 Std. M50 2. Pl. AK

 

 

25.09.2016 - Hochsauerland Waldmarathon Bestwig mit 900 Höhenmeter

Marathon (42,2 km)    
Roswitha Bahls 05:14:23 Std. W55 1. Pl. AK
     
11,5 km    
Helmut Urbach 01:35:47 Std. M70 1. Pl. AK

 

 

25.09.2016 - Berlin Marathon

Marathon (42,2 km)    
Gabi Zange 03:54:08 Std. W55 38. Pl. AK.

 

 

25.09.2016 - Stadtlauf Polch

5 km (NW)    
Klaus Flügel 00:35:55 Std. M55 1. Pl. AK

 

24.09.2016 - 15. Langenbachlauf

10 km    
Uwe Wollenweber 00:57:42 Std. M50 6. Pl. Ak.

 

 

18.09.2016 - Lauf rund um den Fühlinger See Köln

5 km    
Gabi Zange 00:22:53 Std. W55 1. Pl. AK.

 

18.09.2016 - 3. Rheinhöhenlauf
(zwischen Siebengebirge und Westerwald)

15 km mit +150 - 460 Höhendifferenz  
Roswitha Bahls 01:32:50 Std. W55 7. Pl

 

 

17.09.2016 - 2. Rheinhöhenlauf
(zwischen Siebengebirge und Westerwald)

Nordic Walking 7,5 km    
Renate Möbus 00:53:10 Std. W40 1. Pl. gesamt
     
7,5 km    
Helmut Urbach 01:00:14 Std. M70 1. Pl. AK
     
21,1 km    
Ralf Müller 02:01:25 Std. M50 36. Pl. AK
Uwe Wollenweber 02:27:44 Std. M50 57. Pl. AK
Roswitha Bahls 02:31:03 Std. W55 9. Pl. AK
     
Gesamt (14 km und 21,1 km)  
Roswitha Bahls 04:17:30 Std. W55 6. Pl. AK

 

 

16.09.2016 - 1. Rheinhöhenlauf
(zwischen Siebengebirge und Westerwald)

14 km mit 550 m + Höhendifferenz  
Roswitha Bahls 01:43:27 Std. W 55 5.Pl. AK

 

 

11.09.2016 - Oberhausen Walking Day

Nordic Walking 10 Km    
Klaus Flügel 01:11:33 Std 4. Pl. Gesamt

 

 

10.09.2016 - 2. Rheinuferlauf Wesseling

HM (21,1 km)    
Gabi Zange 01:48:03 Std. W55 2. Pl. AK

 

 

10.09.2016 - 23. Lauf Rund um den Grengel Engelskirchen

5 km    
Roswitha Bahls 00:28:27 Std. W55 2. Pl. AK
Helmut Urbach 00:39:30 Std. M70 2. Pl. AK
     
10 km    
Roswitha Bahls 01:03:08 Std. W55 4. Pl. AK

 

 

04.09.2016 - Miss Zöpfchenlauf Solingen

HM (21,1 km)    
Gabi Zange 01:56:22 Std. W55 1. Pl. AK
     
10 km    
Renate Möbus 00:47:06 Std. W40 2. Pl. AK 4. Pl. gesamt Frauen
Ralf Müller 00:48:48 Std. M50 16. Pl. AK

 

 

04.09.2016 - 15. Löwenburglauf - Siebengebirge

14,6 km    
Uwe Wollenweber 01:28:42 Std. M50 31.Pl. Ak.
Roswitha Bahls 01:33:12 Std. W55 1.Pl. Ak.
     
6,3 km    
Helmut Urbach 00:46:26 Std. M70 1.Pl. Ak.

 

 

03.09.2016 - Friedenslauf Köln

10 km    
Gabi Zange 00:49:06 Std. W55 1. Pl. AK. 8. Pl. gesamt Frauen
     
5 km    
Lothar Deiters 00:40:40 Std. M80 2. Pl. AK

 

 

03.09.2016 - 30. Schevener Volkslauf

10,4 km    
Roswitha Bahls 01:06:04 Std. W55 3. Pl. Ak.

 

 

28.08.2016 - 4. Sechtemer Burgenlauf

5 km    
Roswitha Bahls 00:28:26 Std. W55 1. Pl. Ak
     
10 km    
Roswitha Bahls 01:02:30 Std. W 55 1. Pl. Ak
Helmut Urbach 01:25:22 Std. M70 1. Pl. Ak.

 

 

28.08.2016 - Kölner Halbmarathon „Die Generalprobe“

HM (21,1 km)    
Gabi Zange 01:48:51 Std. W55 1. Pl. Ak.

 

 

27.08.2016 - 6. Panoramalauf "Rund um die Burg Are" Altenahr

52 km    
Uwe Wollenweber 08:42:08 Std. M50 11. Pl. Ak.

 

 

21.08.2016 - 18. Run´n Roll for Help Gießen

11,3 km    
Renate Möbus 00:56:48 Std. W40 2. Pl. AK. 7. Pl. gesamt Frauen
Ralf Müller 01:00:23 Std. M50 16. Pl. AK
     
10 km    
Uwe Wollenweber 00:54:21 Std. M50 Pl. 36

 

 

21.08.2016 - 41. Sengbach Talsperrenlauf Witzhelden

30,9 km    
Roswitha Bahls 03:47:46 Std. W55 5. Pl. AK.
     
11,3 km    
Helmut Urbach 01:34:49 Std. M70 1. Pl. AK.
Ralf Müller 01:00:23 Std. M50 16. Pl. AK
Renate Möbus 00:56:48 Std. W40 2 Pl. AK 7. Pl. gesamt Frauen
     
11,3 km Walking    
Lotahr Deiters 01:46:15 Std. M80 1. Pl. Ak.

 

 

20.08.2016 - 7. Brohlbachtallauf

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:23:19 Std. W55 1 Pl. Ak.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:24:50 Std. M70 5. Pl.

 

 

20.08.2016 - 2. Weilburglauf Weilburg

6,40 km    
Uwe Wollenweber 00:37:08 Std. M50 Pl. 3

 

 

13.08.2016 - Women'Run Köln

5 km    
Gabi Zange 00:23:07 Std. W55 1.Pl. AK 10.Pl. gesamt

 

 

24.07.2016 - 8. Ultra Bodenseelauf

50 km    
Roswitha Bahls 06:20:43 Std. W55 1. Pl.

 

 

19.07.2016 - Stundenlauf in Köln - Nippes

     
Roswitha Bahls 9870 m W55 1. Pl.

 

 

06.08.2016 - 12. Berglauf Brodenbach

5,92 km    
Uwe Wollenweber 00:35:55 Std. M50 Pl. 8

 

 

05.08.2016 - 17. Malberglauf Hausen

6 km + 370 / -100 Höhendifferenz
Renate Möbus 00:37:40 Std. W40 6. Pl.
Ralf Müller 00:39:00 Std. W50 22. Pl.
Uwe Wollenweber 00:43:15 Std. M 50 Pl. 27.
Roswitha Bahls 00:47:36 Std. W55 2. Pl.
     
6 km Walking    
     
Helmut Urbach 00:59:33 Std. M70 1. Pl.

 

 

31.07.2016 - 10 Meilen von Köln

10 km    
Roswitha Bahls 58:42:83 Std. W55 1. Pl.

 

 

10.07.2016 - 27. Sommerlauf LSV Porz

10 km    
Renate Möbus 00:46:09 Std. W40 2. Pl. AK 5. Pl. Frauen
Gabi Zange 00:49:23 Std. W55 1. Pl. AK 11. Pl. Frauen
     
5 km    
Ulrich Schmidt 00:25:43 Std. M55 3. Pl. AK 41. Pl. Männer
     
5 km Nordic Walking    
Klaus Flügel 00:34:36 Std. M55 2. Pl. AK 2. Pl. gesamt

 

 

02.07.2016 - 5. Trail Run Wiesbadens

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 02:33:44 Std. M50 16. Pl. AK

 

 

02.07.2016 - Himmelgeister Brückenlauf Düsseldorf

HM (21,1 km)    
Gabi Zange 01:47:43 Std. W55 2. Pl. AK 32. Pl. Frauen

 

 

26.06.2016 - 6. Viertelmarathon

10,546 km    
Roswitha Bahls 00:61:30 Std. W55 1. Pl.

 

 

25.06.2016 - 12. Europalauf Hennef

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 02:06:05 Std. M 50 22. Pl. AK
     
Nordic Walking 10 Km    
Klaus Flügel 01:12:41 Std. M55 2. Pl.

 

 

24.06.2016 - Altstadtlauf Köln

5 km    
Gabi Zange 00:24:24 Std. W55 1. Pl. AK. 10. Pl. Frauen

 

 

18.06.2016 - 24. Spicher Zehner

10 km    
Roswitha Bahls 00:59:57 Std. W55 2. Pl.

 

 

18.06.2016 - Biggesee Marathon Attendorn

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 02:19:20 Std. M 50 12. Pl. AK

 

 

18.06.2016 - Mittersommernachtslauf Dhünn

10 km    
Renate Möbus 00:51:27 Std. W40 1. Pl.

 

 

12.06.2016 - Windeck – Sommerlauf

Nordic Walking 7 km    
Klaus Flügel 00:49:19 Std. 1 Pl.

 

 

11.06.2016 - 100 km Lauf Biel-Schweiz

100 km    
Helmut Urbach 18:33:00 Std. M70 23. Pl.
     
Teilstrecke 56,1 km    
Roswitha Bahls 00:09:39 Std. aufgegeben
Klaus Weber 00:10:01 Std. aufgegeben

 

 

09.06.2016 - Leselauf in Köln

5 km    
Lothar Deiter 00:41:10 Std. M80 1. Pl.

 

 

05.06.2016 - Oswald Hirschfeld Lauf Blücher Park / Köln

10 km    
Gabi Zange 00:50:20 Std. W55 2. Pl. AK, 9. Pl.
Uwe Wollenweber 00:58:11 Std. M50 14. Pl. AK , 100. Pl.
     
Nordic Walking 5 km    
Bärbel Wollenweber 00:48:15 Std. W55 3. Pl. AK, 10. Pl.
Lothar Deiters 00:46:41 Std. M80 1. Pl. AK, 5. Pl.

 

 

04.06.2016 - 19. Berglauf Greifenstein

5 km    
Uwe Wollenweber 00:37:28 Std. M50 41. Pl.

 

 

04.06.2016 - Europameisterschaft und Deutsche Meisterschaft in Nordic Walking

10 km    
Renate Möbus 01:01:39 Std. W40 1. Pl.
3.Platz Frauen EM in NW
1.Platz AK DM in NW
1.Platz Frauen DM in NW
     
6,25 Km Nordic Walking    
Renate Möbus 00:24:13 Std. W40 1. Pl. Frauen

 

 

28.05. 2016 - 36. Int. Straßenlauf Straberg Dormagen- Halbmarathon

10 km    
Roswitha Bahls 02:09:36 Std. W55 2. Pl.

 

 

26. 05. 2016 - 23. Hasenrunde Lambachtallauf

10 km    
Roswitha Bahls 00:60:02 Std. W55 2. Pl.
     
6 km    
Helmut Urbach  00:46:57 Std.   M70  1. Pl.

 

 

22.05.2016 - gastRUNomie Lauf Köln

10 km    
Renate Möbus 00: 45:47 Std. W40 3. Pl. AK 4. Pl. Frauenwertung
Gabi Zange 00:50:02 Std. W55 1. Pl. AK 6. Pl. Frauenwertung

 

 

22.05.2016 - Siegerehrung Time and Voice Cup 2015

Gabi Zange 998 Punkte W55 1. Pl. AK 913 Punkte 5. Pl. Frauenwertung

 

 

22.05.2016 - Melpomene Lauf Bonn

10 km    
Roswitha Bahls 00:58:03 Std. W55 2. Pl.

 

 

21.05.2016 - Brühler Stadtlauf

5 km    
Renate Möbus 00:21:40 Std. W40 2. Pl. AK 3. Pl. Frauenwertung

 

 

21.05.2016 - Rennsteig Thüringen

72,7 km    
Uwe Wollenweber 10:50:32 Std. M50 378. Pl.

 

 

21.05.2016 - Biesfelder Dorflauf

10 km    
Helmut Urbach 01:20:41 Std. M70 1. Pl.
Roswitha Bahls 01:02:57 Std. W55 1. Pl.

 

 

15.05.2016 - Rund um den Otto Maigler See - Hürth

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:23:00 Std. W55 4. Pl.

 

 

14.05.2016 - Hohe Acht Jammelshofen

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:18:28 Std. W55 2. Pl.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:17:00 Std. M70 4. Pl.

 

 

13.05.2016 - Volkslauf Rennerod - 7. Lauf rund um den Alsberg

5 km    
Uwe Wollenweber 00:26:46 Std. M50 11. Pl.

 

 

10.05.2016 - Hidden Run Leipzig

ca.18 km   Artikel bei Laufmonster
Gabi Zange   ohne Zeitmessung

 

 

08.05.2016 - Windhagen Marathon

Marathon    
Roswitha Bahls 05:28:41 Std. W55 3. Pl.
     
HM (21,1 km)    
Helmut Urbach 02:59:31 Std. M70 1. Pl.
     
Nordic Walking 21,1 km    
Renate Möbus 02:27:27 Std. W40 1. Pl.
     
Nordic Walking 10,6 km    
Klaus Flügel 01:18:14 Std. M55 1. Pl.
Rainer Tresemer 01:34:11 Std. M65 2. Pl. AK 65 1. Pl.

 

 

05.05.2016 - 40. Murre Lauf Sinzig-Westum

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 02:14:06 Std. M50 28. Pl. AK

 

 

04.05.2016 - 13. Galeria Nachtlauf Köln

10 km    
Gabi Zange 00:48:51 Std. W55 3. Pl. AK

 

 

03.05.2016 - 40. Murre Lauf Sinzig

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:19:36 Std. W55 4. Pl.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:21:46 Std. M70 3. Pl.

 

 

01.05.2016 - Lohner's Vulkan-Marathon Mendig

HM (21,1 km)    
Helmut Urbach 01:22:38 Std. M70 4. Pl. Ak
Roswitha Bahls 02:22:25 Std. W55 6. Pl. Ak
     
10 km    
Uwe Wollenweber 00:59:24 Std. M50 25. Pl. AK

 

 

24.04.2016 - Severinslauf Köln

10 km    
Renate Möbus 00:43:49 Std. W40 1. Pl. Ak
Gabi Zange 00:48:47 Std. W55    4. Pl. AK
Stefan Berger 00:48:57 Std. M50 30. Pl. AK

 

 

23.04.2016 - 9. Stadtwerkelauf Iserlohn

45,027 km    
Uwe Wollenweber 06:00:00 Std. M50 419. 4. Pl. AK

 

 

17.04.2016 - Hamburg Marathon

Marathon    
Roswitha Bahls 04:57:45 Std. W55 158. Pl. AK

 

 

 

10.04.2016 - Cuxhaven Marathon

30 km    
Stefan Berger 03:04:03 Std. M50 4. Pl. AK
Ralf Müller 02:35:59 Std. M50 1. Pl. AK

 

 

10.04.2016 - Bonn Marathon

HM    
Uwe Wollenweber 02:00:59 Std. M50 419. Pl. AK

 

 

10.04.2016 - Menschede

Nordic Walking 17,5 km    
Renate Möbus 01.54:36 Std. W40 1. Pl. Frauen

 

 

09.04.2016 - 47. Göltzschtal Marathon/ Sachsen

Marathon    
Roswitha Bahls 04:38:47 Std. W55 2. Pl. AK
     
HM (21,1 km)    
Helmut Urbach 03:08:00 Std. M70 3. Pl. AK

 

 

03.04.2016 - Paris Marathon

Marathon    
Gabi Zange 04:29:25 Std. W50

 

 

26.03.2016 - 38. Osterlauf in Eupen/ Belgien

6 km    
Ralph Scherbaum 00:51:51 Std. M50 36. Pl. AK

 

 

28.03.2016 - 7. Lenneper Osterlauf

12 km    
Uwe Wollenweber 01:13:30 Std. M50 30. Pl. AK
     
12 km Nordic Walking    
Renate Möbus 01:24:10 Std. W40 1. Pl. AK

 

 

26.03.2016 - Osterlauf "ErpelerLey"

9,45 km    
Uwe Wollenweber 00:51:10 Std. M50 7. Pl. AK 42.

 

 

26.03.2016 - Ruppichter Osterlauf

HM (21,1 km)    
Roswitha Bahls 02:08:41 Std. W55 1. Pl. Ak
Ralf Müller 01:47:41 Std. M50 9. Pl. Ak
     
10,5 km    
Renate Möbus 00:47:30 Min. W40 1. Pl. Ak
Helmut Urbach 01:21:30 Min. M70 1. Pl. Ak

 

 

 

25.03.2016 - Osterlauf durch das Eifgental
(Freundschaftslauf ohne Zeitmessung von Wermelskirchen nach Köln Dünnwald)

27 km    
Gabi Zange    

 

 

20.03.2016 - 46. Eschweiler Halbmarathon

HM (21,1km)    
Roswitha Bahls 02:03:36 Std. W55 3. Pl. AK

 

 

19.03.2016 - Berglauf "Auf der Platte" Wiesbaden

8,1 km    
Uwe Wollenweber s 00:59:58 Std. M50 33. Pl. AK

 

 

13.03.2016 - Donatuslauf „ Rund um den Donatussee“

5 km    
Ralf Müller 00:26:02 Std. M50
     
10 km    
Helmut Urbach 01:29:10 Std. M70 3. Pl. AK
     
HM (21,1 km)    
Renate Möbus 01:48:07 Std. W40 2. Pl. AK 3. Pl. Frauen
Rosi Bahls 02:05:41 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

13.03.2016 - Frankfurter Halbmarathon

HM (21,1 km)    
Uwe Wollenweber 01.57:03 Std. M50 305. Pl. AK

 

 

12.03.2016 - Goetzelauf (Herdorf)

5 km    
Uwe Wollenweber 00:25:08 Std. M50 4. Pl. AK

 

09.03.2016 - Fliegerhorstlauf

10 km    
Gabi Zange 00:48.45 Std. W55 1. Pl. AK
Roswitha Bahls 00:58:32 Std. W55 3. Pl. AK
Ralf Müller 00:47:12 Std. M50 5. Pl. AK
Klaus Weber 01:20:54 Std. M70 2. Pl. AK
Helmut Urbach 01:20:58 Std. M70 3. Pl. AK

 

 

06.03.2016 - 3. Selfkantlauf/ Heinsberg

HM (21,1km)    
Roswitha Bahls 02:09:14 Std. W55 2. Pl. AK
     
10 km    
Helmut Urbach 01:19:34 Std. M70 3. Pl. AK

 

 

28.01.2016 - 32. Winterserie LSV Porz 3. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Rainer Tresemer 00:52:02 Std. M65 2. Pl. AK 65
     
5 km    
Hans Ulrich Schmidt 00:25:15 Std. M55 9. Pl. AK 55
     
10 km    
Renate Möbus 00:45:48 Std. W40 1. Pl. AK 40
Oliver Hildebrandt 01:01:24 Std. M55 21. Pl. AK M55
     
21,1 km HM    
Ralf Müller 01:47:33 Std. M50 22. Pl. AK 50
Gabi Zange 01:48:02 Std. W55 1. Pl. AK 55
Uwe Wollenweber 02:00:27 Std. M50 32. Pl. AK 55
     
Winterlaufserie gesamt    
Nordic-Serie    
Rainer Tresemer 02:32:00 Std. M65 16. Pl.
     
Mini- Serie (3 mal 5km)    
Ulli Schmidt 01:16:34 Std. 34. Pl. M55 4. Pl. AK 55
     
Kleine Serie (3 mal 10 km)    
Renate Möbus 02:17:36 Std. 4. Pl. W40 1. Pl. AK 40
     
Große Serie (5,15, HM)    
Gabi Zange 03:53:03 Std. 15. Pl. W55 1. Pl. AK 55
Ralf Müller 03:47:48 Std. 81. Pl. M50 16. Pl. AK50
Uwe Wollenweber 04:20:12 Std. 123. Pl. M50 20. Pl. AK50

 

 

27.02.2016 - 27. Winterlaufserie Dornburg - Wilsenroth

5 km    
Uwe Wollenweber 00:26:06 Std. M50 6. Pl.

 

 

14.02.2016 - 32. Winterserie LSV Porz 2. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Rainer Tresemer 00:50:38 Std. M65 2. Pl.
     
5 km    
Hans Ulrich Schmidt 00:25:55 Std. M55 7. Pl.
     
10 km    
Renate Möbus 00:45:20 Std. W40 2. Pl.
     
15 km    
Ralf Müller 01:12:45 Std. M50 22. Pl.
Gabi Zange 01:15:41 Std. W55 1. Pl.
Uwe Wollenweber 01:25:16 Std. M50 30. Pl.

 

 

13.02.2016 - 27.Winterlaufserie Dornburg - Langendernbach

15 km    
Uwe Wollenweber 00:26:23 Std. M50 10. Pl.

 

 

31.01.2016 - "Insellauf" Königswinter

15 km    
Uwe Wollenweber 01:25:35 Std. M50 Pl. 53.

 

 

24.01.2016 - 32. Winterserie LSV Porz 1. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Rainer Tresemer 00:49:20 Std. M65 1. Pl.
     
5 km    
Hans Ulrich Schmidt 00:25:24 Std. M55 6. Pl.
     
10 km    
Renate Möbus 00:46:25 Std. W40 6. Pl.
Gabi Zange 00:49:17 Std. W55 3. Pl.
Ralf Müller 00:47:48 Std. M50 35. Pl.
Uwe Wollenweber 00:54:26 Std. M50 57. Pl.

 

 

03.01.2016 - 3. Phoenix Neujahrslauf Dortmund

13 km    
Uwe Wollenweber 01:17:00 Std. 55. Pl.

 

 

2015

31.12.2015 - Silvesterlauf Merheimer Heide Köln

10 km    
Gabi Zange 00:48:21 Std. AK55 2. Pl. AK
Rosi Bahls 00:54:42 Std. AK50 9. Pl. AK

 

 

31.12.2015 - Münz Silvesterlauf Montabaur

10,7 km    
Uwe Wollenweber 01:04:20 Std. M50 68. Pl.

 

 

13.12.2015 - 16. Siebengebirgsmarathon - Bad Honnef

42,2 km    
Uwe Wollenweber 05:01:15 Std. M50 53. Pl. AK

 

 

12.12.2015 - 46. - 2. Winterlauf Bockenberg-Bensberg

10,1 km    
Stefan Berger 00:53:25 Std. M50 11. Pl. Ak.
Roswitha Bahls 00:60:36 Std. W50 3. Pl. Ak.
     
6,3 km    
Helmut Urbach 00:51:15 Std. M70 2. Pl. Ak.

 

 

30.11.2015 - Mondorfer Weihnachtslauf

10 km    
Rosi Bahls 00:56:15 Std. W50 13. Pl. AK
Uwe Wollenweber 00:55:24 Std. M50 52. Pl. AK

 

 

28.11.2015 - 46. - 1. Winterlauf Bockenberg-Bensberg

7,8 km    
Stefan Berger 00:39:52 Std. M 50 6. Pl. Ak.
Roswitha Bahls 00:45:20 Std. W50 2. Pl. Ak.
     
5,2 km    
Helmut Urbach 00:46:10 Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

21.11.2015 - 43. Herbstlauf LSV Porz

Halbmarathon (21,1 km)    
Gabi Zange 01:47.13 Std. W55 1. Pl. AK
Renate Möbus 01:58:55 Std. W40 1. Pl. AK
Rosi Bahls 02:01:24 Std. W50 3. Pl. AK
Stefan Berger 01:53:46 Std. M50 9. Pl. AK
Ralf Müller 01:53:47 Std. M50 10. Pl. AK
Uwe Wollenweber 02:02:33 Std. M50 13. Pl. AK
Oliver Hildebrandt 02:24:20 Std. M50 15. Pl. AK
     
HM- Kreismeisterschaften    
Gabi Zange W55 2. Pl. Frauen 1. Pl. AK
Renate Möbus W40 3. Pl. Frauen 1. Pl. AK
Rosi Bahls W50 4. Pl. Frauen 2. Pl. AK
Stefan Berger M50 2. Pl. Männer 2. Pl. AK
Uwe Wollenweber M50 3. Pl. Männer 3. Pl. AK

 

 

08.11.2015 - Rursee-Marathon

42,2 km    
Rosi Bahls 04:57:08 Std. AK50 9. Pl. AK

 

 

Martinslauf Düsseldorf 08.11.2015

10 km    
Gabi Zange 00:49:39 Std. AK55 2. Pl.

 

 

Obstmeilenlauf Grafschaft 31.10.2015

16 km - 10 Meilen    
Roswitha Bahls 01:32:10 Std. W 50 3. Pl. Ak
     
9,6 km – 6 Meilen    
Helmut Urbach 00:60:07 Std. M70 5. Pl. Ak.

 

 

Frankfurt Marathon 25.10. 2015

Marathon    
Uwe Wollenweber

05:11:47 Std.

M50 1250.Pl. Ak.

 

 

Halbmarathonlauf und Walking Ahr 24.10.2015

Halbmarathon    
Roswitha Bals W 02:03:42 Std. 50 1. Platz Gesamtsiegerin

 

 

Schwarzwald Marathon-Donaueschingen 11.10.2015

Marathon    
Roswitha Bahls 04:42:13 Std. W50 4.Pl. Ak.
     
Halbmarathon    
Helmut Urbach 02:51:48 Std. M70 7.Pl. Ak.

 

 

Köln Marathon 04.10. 2015

Halbmarathon    
Uwe Wollenweber 02:01:50 Std. M50 490. Pl. Ak.

 

 

Berlin Marathon 27.09.2015

42,2 km    
Gabi Zange 03:52:12 Std. AK55 45. Platz

 

 

Fühlinger See 20.09.2015

5 km    
Gabi Zange 00:23:09 Std. (nur Bruttozeit!) W55 2. Pl. der Frauenwertung und
1. Pl. AK

 

 

10. Rheinhöhenlauf-Vettelschoss 19.09.2015

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:05:27 Std. W50 12. Pl. Ak.
Uwe Wollenweber 02:05:54 Std. M50 56. Pl. Ak.

 

 

Hochsauerland-Waldmarathon 19.09.2015

Marathon    
Roswitha Bahls 04:35:30 Std. W50 1. Pl.
    Gesamtplatz 2
     
11,5 km    
Helmut Urbach 01:27:55 Std. M70 1. Pl. Ak.

 

 

50 km Lauf von Hitdorf Leverkusen

50 km    
Roswitha Bahls 05:36:24 Std. W50 1. Pl. Gesamtplatz 2

 

 

13.09.2015 - Friedenslauf Köln

10 km    
Gabi Zange 00:48:38 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

12.09.2015 - Bergheim/ Niederembt

11,2 km 7 Meilenlauf    
Roswitha Bahls 01:03:30 Std. W50 1. Pl. u.
    Gesamtsiegerin
Helmut Urbach 01:15:30 Std. M70 1. Pl. Ak.

 

 

14. Löwenburglauf 06.09.2015

15,6 km    
Uwe Wollenweber 01:25:46 Std. M50 29. Pl. Ak.

 

 

05.09.2015 - Buchholz/ Westerwald

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:04:42 Std. W50 1. Pl. u.
    Gesamtsiegerin
10 km    
Helmut Urbach 01:22:06.Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

30.08.2015 - Brückenlauf

15,4 km    
Gabi Zange 01:21:41 Std. W55 2. Pl. AK

 

 

29.08.2015 - MontaSophia / Düren Höhenlauf

28,1 km    
Roswitha Bahls 02:59:34 Std. W50 2. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:16:51 Std. M70 4. Pl. Ak.

 

 

18. Moore Maare Lauf - Eifel 29.08.2015

Halbmarathon    
Uwe Wollenweber 02:07:24 Std. M50 31. Pl. Ak.

 

 

23.08.2015 - Sengbachtalsperrenlauf

30,9 km    
Roswitha Bahls 03:17:48 Std. W50 5. Pl. AK.
     
11,3 km    
Helmut Urbach 01:29:12 Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

22.08.2015 - Witzhelden Sengbach - Talsperrenlauf

Halbmarathon    
Uwe Wollenweber 02:15:20 Std. M50 20. Pl. Ak.

 

 

16.08.2015 - Kölner Halbmarathon

21,1 km    
Gabi Zange 01:47:58 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

15.08.2015 - Unesco Welterbe Lauf Brauchbach

10 km    
Uwe Wollenweber 00:55:25 Std. M50 6.Pl. Ak.
     
5 km    
Bärbel Wollenweber 00:51:42 Std. W55 10.Pl. Ak.

 

 

07.08.2015 - Malberglauf

6 km    
Uwe Wollenweber 00:44:57 Std. M50 35.Pl. Ak.

 

 

30.07.2015 - Altstadtlauf Köln

5 km    
Gabi Zange 00:23:49 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

26.07.2015 - 10 Meilen von Köln

10 km    
Roswitha Bahls 00:56:07 Std. W50 4. Pl. AK
     
5 km    
Renate Möbus 00:20:53 Std. W40 1. Pl. AK

 

 

25.07.2015 - Nürburgringlauf

24,4 km    
Roswitha Bahls 02:38:54 Std. W50 2. Pl. AK
Stefan Berger 02:32:11 Std. M50 82.Pl. Ak.    
Uwe Wollenweber 02:35:51 Std. M50 89.Pl. Ak.
     
5 km    
Bärbel Wollenweber 00:48:26 Std. W55 3.Pl. Ak.

 

 

18.07.2015 - Haiger Altstadtlauf

8,1 km    
Uwe Wollenweber 00:42:41 Std. M50 9.Pl. Ak.

 

 

18.07.2015 - Düren Rurlauf

10 km    
Roswitha Bahls 00:55:52 Std. W50 5. Pl. AK.

 

 

12.07.2015 - LSV Sommerlauf

10 km    
Gabi Zange 00:51:21 Std. W55 2. Pl. AK
Uwe Wollenweber 00:55:22 Std. M50 23.Pl. AK
     
5 km    
Renate Möbus 00:21:41 Std. W40 1. Pl. AK
     
5 km Nordic Walking    
Rainer Tresemer 00:45:18 Std. M60 2. Pl. AK
Bärbel Wollenweber 00:47:57 Std. W55 1. Pl. AK

 

 

07.07.2015 - Köln Nippes Stundenlauf auf der 400 m Laufbahn

Roswitha Bahls 10.875 km W50. 1.Pl. u.
    Gesamtsiegerin

 

 

05. - 07. Juni 2015 - Brüder Grimm Lauf

82 km    
Gabi Zange 08:43:28 Std. W50 18. Pl. AK
1. Etappe Hanau – Rodenbach
2. Etappe Rodenbach – Neuhasslau
3. Etappe Neuhasslau – Gelnhausen
4. Etappe Gelnhausen – Wächtersbach
5. Etappe Bad Orb – Steinau
   

 

 

27.06.2015 - Spicher Zehner / Troisdorf

10 km    
Roswitha Bahls 00:58:27 Std. W50 4. Pl. AK.
Uwe Wollenweber 00:57:30 Std. M50 15. Pl. Ak.

 

 

Biggesee Marathon 20.06.2015

Halbmarathon    
Uwe Wollenweber 20:16:20 Std. M50 15.Pl. Ak.

 

 

20.06.2015 - Königswinter - Medoc

11 km    
Roswitha Bahls .01:18:50 Std.. W50 4. Pl. AK.
Helmut Urbach 0137:42 Std. M70 1. Pl. Ak.

 

 

12.06.2015 - Biel/ Schweiz 57. 100 Km Lauf

100 km    
Roswitha Bahls 17:22:00 Std. W50 29. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 17:22:01 Std. M70 25. Pl. Ak.

 

 

Europa Woche Hennef 11.06.2015

10 km Walking    
  01:40:53 Std. W55 3.Pl. Ak.

 

 

02.06.2015 - Dernau / Ahr

20 km    
Roswitha Bahls 02:06:52 Std. W50 4. Pl. AK.
Helmut Urbach 02:49:32 Std. M70 1. Pl. Ak.

 

 

31.05.2015 - 27. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf

5 km Nordic Walking    
Rainer Tresemer 00:41:07 Std. M60 4. Pl.
Bärbel Wollenweber 00:46:33 Std. W55 3. Pl.
     
5 km Walking    
Lothar Deiters 00:41:34 Std. M80 1. Pl.
     
5 km    
Renate Möbus 00:21:30 Std. W40 1. Pl. 2. Platz gesamt
     
10 km    
Gabi Zange 00:53:13 Std. W55 1. Pl.
Roswitha Bahls 00:53:53 Std. W50 4. Pl.
Uwe Wollenweber 00:54:50 Std. M50 21. Pl.
Günter Nohl 01:01:01 Std. M55 10. Pl.
Helmut Urbach 01:13:25 Std. M70 6. Pl.

 

 

23.05.2015 - Hocheifellauf-Hohe Acht

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:11:58 Std. W50 2. Pl. AK.
Helmut Urbach 01:08:07 Std. M70 5. Pl. Ak.

 

 

17.052015 - Melpomene-Bonn

10 km    
Roswitha Bahls 00:55:02 Std. W50 2. Pl. AK.
Helmut Urbach 01:17:50 Std. M70 2. Pl. Ak.

 

 

14.05.2015 - Westumer Murrelauf

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:09:42 Std. W50 4. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:13:20 Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

10.05.2015 - Rund um den Otto Mailgler See

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:15:03 Std. W50 4. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:24:28 Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

09.05.2015 - 43. GutsMuths Rennsteiglauf Thüringen

Halbmarathon    
Uwe Wollenweber 02:10:43 Std. M50 429 Pl. Ak.
     
17,4 km    
Bärbel Wollenweber 03:39:58 Std. W55 35 Pl. Ak.

 

 

03.05.2015 - Alfter / Bonn

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:11:04 Std. W50 3. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:13:15 Std. M70 5. Pl. Ak.

 

 

01.05.2015 - Vulkan Marathon Mendig

Halbmarathon    
Roswitha Bahls 02:19:33 Std. W50 11. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:16:41 Std. M70 5. Pl. Ak.
     
5 km    
Uwe Wollenweber 00:26:00 Std. M50 8. Pl. Ak.
Bärbel Wollenweber 00:47:38 Std. W55 3. Pl. Ak.

 

 

26.04.2015 - Düsseldorf Marathon Staffellauf

Gabi Zange 03:36:24 Std. v. 2604 Mannschaften 448. Pl.
Peter Jablonowski    
Ralf Müller    
Stefan Berger    

 

 

19.04.2015 - Bonn Marathon

HM    
Bernd Schaffarcyk 01:38:08 Std. M55 24. Pl.
Stefan Berger 01:50:36 Std. M50 274. Pl.
Uwe Wollenweber 02:01:42 Std. M50 444. Pl.

 

 

18.04.2015 - Rund um die Aggertalsperre Gummersbach

10 km    
Helmut Urbach 01:13:19 Std. M70 1. Pl.
     
HM    
Roswitha Bahls 02:22:40 Std. W50 8. Pl.

 

 

25.04.2015 - Hönningen/ Ahr

16 km    
Roswitha Bahls 01:40:22 Std. W50 1. Pl. AK.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:18:53 Std. M70 3. Pl. Ak.

 

 

12.04.2015 - Wien Marathon (siehe Bericht)

Marathon    
Gabi Zange 04:54:02 Std. W55 35. Pl. verletzt am Start

 

 

12.04.2015 - 28. Frühlingslauf in Köln Porz

Nordic Walking 5 km    
Rainer Tresemer 00:41:27 Std. M60 1. Pl.
Bärbel Wollenweber 00:45:46 Std. W55 2. Pl.
     
1 km    
Marurice Schaffarczyk 00:05:37 Std. M6 3. Pl.
     
5 km    
Renate Möbus 00:21:15 Std. W40 1. Pl.
     
10 km    
Bernd Schaffarczyk 00:42:14 Std. M55 1. Pl.
Hans Ulrich Schidt 00:52:16 Std. M55 4. Pl.
Uwe Wollenweber 00:55:34 Std. M50 19. Pl

 

 

04.04.2015 - 41. Osterlauf Ruppichterother

10,5 km    
Helmut Urbach 01:18:57 Std. M70 2. Pl.
     
HM    
Roswitha Bahls 02:05:53 Std. W50 5. Pl.

 

 

29.03.2015 - Freiburg Marathon

Marathon    
Roswitha Bahls 05:15:51 Std. W50 28. Pl. erster Marathon

 

 

22.03.2015 - 10. Breniger Höhenlauf

10 km    
Roswitha Bahls 00:57:27 Std. W50 4. Pl.
Helmut Urbach 01:09:21 Std. M70 1. Pl.

 

 

22.03.2015 - Herne Walking Day

HM    
Renate Möbus 02:22:12 Std. W40 1. Pl.

 

 

20.03.2015 - Nachtlauf Rund um den Frühlinger See

7,5 km    
Roswitha Bahls 00:41:00 Std. ohne Plazierung
Helmut Urbach 00.55:40 Std. ohne Plazierung

 

 

15.03.2015 - Erkrath Walking Day

14,065 km    
Renate Möbus 01:36:11 Std. W0 1. Pl.

 

 

11.03.2015 - 13. Fliegerhorstlauf

10 km    
Bernd Schaffarcyk 00:41:39 Std. M55 2. Pl.
Stefan Berger 00:48:45 Std. M50 15. Pl.
Roswitha Bahls 00:54:38 Std. W50 5. Pl.
     
Klaus Weber 01:02:41Std. M50 5. Pl.
Helmut Urbach 01:12:16 Std. M70 1. Pl.

 

 

08.03.2015 - Donatuslauf

Nordic Walking 5 km

   
Rainer Tresemer 00:41:24 Std. M60 2. Pl.
     
5 km    
Uwe Wollenweber 00:26:19 Std. M50 5. Pl.
     
10 km    
Helmut Urbach 01:07:00 Std. M70 3. Pl.
     
HM    
Bernd Schaffarcyk 01:40:51 Std. M55 1. Pl.
Ralf Müller 01:46:18 Std. M50 14. Pl.
Stefan Berger 01:54:31 Std. M50 20. Pl.
Roswitha Bahls 02:08.09 Std. W50 2. Pl.
Klaus Weber 02:47:17 Std. M65 3. Pl.

 

 

01.03.2015 - 34. Straßenlauf Rund um das Bayernkreuz

10 km    
Bernd Schaffarcyk 00:42:47 Std. M55 11 Pl.

 

 

22.02.2015 - 31. Winterlaufserie LSV Porz 3. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Renate Möbus 00:32:18 Std. W40 1. Pl.
Rainer Tresemer 00:45:30 Std. M60 2. Pl.
     
5 km    
Bernd Schaffarcyk 00:21:13 Std. M55 2. Pl.
Hans Ulrich Schmidt 00:26:01 Std. M55 5. Pl
     
HM    
Bernd Schaffarcyk 01:38:31 Std. M50 3. Pl.

 

 

08.02.2015 - 31. Winterlaufserie LSV Porz 2. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Renate Möbus 00:32:08 Std. W40 1. Pl.
Rainer Tresemer 00:42:10 Std. M60 3. Pl.
Bärbel Wollenweber 00:45:47 Std. W55 2. Pl.
     
1 km    
Maurice Schaffarczyk 00:05:39 Std. M6 2. Pl.
     
5 km    
Bernd Schaffarczyk 00:20:48 Std. M55 1. Pl.
Hans Ulrich Schmidt 00:25:52 Std. M55 4. Pl.
     
10 km    
Gabi Zange 00:52:09 Std. W55 3. Pl.
     
15 km    
Uwe Wollenweber 01:26:31 Min. M50 40. Pl.

 

 

25.01.2015 - 31. Winterlaufserie LSV Porz 1. Lauf

Nordic Walking 5 km    
Renate Möbus 00:33:02 Std. W40 1.Pl.
Rainer Tresemer 00:45:15 Std. M60 3. Pl.
Bärbel Wollenweber 00:47:51 Std. W55 2. Pl.
     
5 km    
Bernd Schaffarczyk 00:22:16 Std. M55 2. Pl.

Hans Ulrich Schmidt
00:26:56 Std.. M55 5. Pl.
     
10 km    
Uwe Wollenweber 00:56:27 Std. M50 53. Pl.
Oliver Hildebrandt 01:02:00 Std. M50 62. Pl.

 

 

18.01.2015 - 18. Pulheimer Staffelmarathon

Mixed Staffel 03:24:06 Std. 19. Pl.
Ralf Müller
Gabi Zange
Stefan Berger
Sabine Schaffarcyk
Bernd Schaffarcyk
   

 

 

17.01. 2015 - 45. Winterlaufserie der SG-Bockenberg

7,1 km    
Helmut Urbach 00:50:50 Std. M70 4. Pl.
     
11,7 km    
Bernd Schaffarcyk 00:54:44 Std. M50 4. Pl.

 

 

2014

31.12.2014 - Silvesterlauf in Montabauer

Nordic Walking 5 km    
Bärbel Wollenweber 00:49:53 Std. W55 2. Pl.
     
10,7 km    
Uwe Wollenweber 01:06:42 Std.. M50 69. Pl.

 

 

31.12.2014 - Silvesterlauf Merheimer Heide

10 km    
Gabi Zange 00:50:39 Std. W50 3. Pl.
Roswitha Bahls 00:56:45 Std. W50 6. Pl.
Bernd Schaffarcyk 00:43:04 Std. M50 10. Pl.
Stefan Berger 00:50:39 Std. M50 31. Pl.

 

 

13.12. 2014 - 45. Winterlaufserie der SG-Bockenberg

6,3 km    
Helmut Urbach 00:46:17 Std. M70 5. Pl.
     
10,1 km    
Bernd Schaffarcyk 00:48:17 Std. M50 2. Pl.
Roswitha Bahls 01:05:48 Std. W50 2. Pl.

 

 

06.12. 2014 - 10. Flecker Tunnellauf

10 km    
Uwe Wollenweber 00:55:22 Std. M50 29.Pl.

 

 

30.11.2014 - 20. Mondorfer Weihnachtslauf in Niederkassel

5 km    
Bernd Schaffarcyk 00:20:48 Std. M50 27. Pl.
     
10 km    
Uwe Wollenweber 00:57:38 Std. M50 59. Pl.
Roswitha Bahl 00:58:25 Std. W50 12. Pl.

 

 

15.11.2014 - 42. Herbstlauf LSV Porz

Nording Walking 5 km    
Renate Möbus 00:32:33 Std. W40 1. Pl.
     
10 km    
Gabi Zange 00:51:07 Std. W50 2. Pl.
Bernd Schaffarczyk 00:44:42 Std. M50 9. Pl.
Paul Lossow 00:54:00 Std. M55 14. Pl.
Oliver Hildebrandt 01:00:06 Std. M50 34. Pl.
     
HM    
Roswitha Bahls 02:09:43 Std. W50 2. Pl.

 

 

08.11.2014 - 39. Südsauerlandlauf Wenden

10 km    
Uwe Wollenweber 00:56:10 Std. M50 36.Pl.

 

 

25.10.2014 - 30. Nauberglauf Nister
10 km    
Uwe Wollenweber 00:55:43 Std. M50 7. Pl.

 

 

18.10. 2014 - Falke Rothaarsteig Marathon

Nordic Walking 22,1 km    
Renate Möbus 02:36:24 Std. W40 1. Pl.

 

 

19.10.2014 - Refrather Herbstlauf

10 km    
Zange Gabi 00:48:06 Std. W50 2. Pl.
Bernd Schaffarczyk 00:41:00 Std. M50 9. Pl.
Stefan Berger 00:49:41 Std. M50 21. Pl.
     
HM    
Roswitha Bahls 02:19:22 Std. W50 3. Pl.

 

 

12.10.2014 - Chicago Marathon

Marathon 42,2 km    
Uwe Wollenweber 04:44:11 Std. M50 1378. Pl.

 

 

11.10.2014 - Energizer Night Run

10 km    
Zange Gabi 00:54:12 Std. W50 7. Pl.

 

 

05.10.2014 - Friedenslauf

10 km    
Schaffarcyk Bernd 0 0:40:55 Std. M50 2. Pl.
Deiters Lothar 01:09:12 Std. M80 2. Pl.

 

 

28.09.2014 - Berlin Marathon

     
Zange Gabi 03:53:15 Std. W50
Berger Stefan 04:27:22 Std. M50

 

 

28.09.2014 - Bickendorfer Büdchenlauf

10 km    
Bahls Roswitha 00:58:09 Std. W50 11. Pl.
Nohl Günther 01:03:05 Std. M55 18. Pl.

 

 

21.09.2014 - Fühlinger See

10 km    
Schaffarcyk Bernd 00:43:38 Std. M50 6. Pl.
Deiters Lothar 01:06:17 Std. M80 1. Pl.

 

 

14.09.2014 - Köln Marathon

HM    
Voosen, Karin 02:07:44 Std. W55

 

 

07.09.2014 - Kö-Lauf Düsseldorf

10 km    
Zange Gabi 00:47:56 Std. W50 2. Pl.

 

 

31.08.2014 - Brückenlauf Köln

     
Hildebrandt Oliver 01:31:37 Std. M50
Zange Gabi 01:18:15 Std. W50

 

31.08.2014 - Ringelauf Köln

10 km    
Deiters Lothar 01:05:24 Std. M80 1. Pl.

 

24.08.2014 - Kölner Halbmarathon

HM    
Berger Stefan 01:48:36 Std. M50 26. Pl.
Zange Gabi 01:48:16 Std. W50 1. Pl.

 

24.08.2014 -Sengbachtalsperrenlauf

11,3 km    
Schaffarcyk Bernd 00:54:10 Std. M50 4. Pl.
HM    
Bahls Roswitha 02:07:44 Std. W50 7. Pl.

 

09.08.2014 -Womens Run

5 km    
Zange Gabi 00:23:32 Std. W50 3. Pl.
Voosen Karin 00:27:11 Std. W55 7. Pl.

 

31.07.2014 - Altstadtlauf Köln

5 km    
Zange Gabi 00:23:40 Std. W50 1. Pl.

 

27.07.2014 - 10 Meilen Lauf Köln

10 km    
Schaffarcyk Berndi 00:42:43 Std. M50 3. Pl.
Deiters Lothar 01:07:54 Std. M80 1. Pl.

 

20.07.2014 - Sommerlauf LSV Porz

1km    
Schaffarczyk Maurice 00:5:53 Std. M5 1. Pl.
     
5 km    
Schaffarczyk Sabrina 00:31:20 Std. W 2. Pl.
     
10 km    
Schaffarczyk Bernd 00:42:58 Std. M50 5. Pl.
Berger Stefan 00:51:45 Std. M50 17. Pl.
Gabi Zange 00:50:11 Std. W50 2. Pl.
Bahls Roswitha 01:02:28 Std. W50 6. Pl.

 

13.07.2014 - Stadtlauf Köln

6,6 km    
Zange Gabi 00:31:36 Std. W50 1. Pl.
     
10 km    
Deiters Lothar 01:08:08 Std. M80 1. Pl.
Schaffarczyk Bernd 00:42:18 Std. M50 3. Pl.

 

11.07.2014 - Kölner Zoolauf

10,68 km    
Zange Gabi 00:53:22 Std. W50 2. Pl.
Deiters Lothar 01:15:15 Std. M80 1. Pl.

 

22.06.2014 - Kölner Stadionlauf

10 km    
Bernd Schaffarczyk 00:43:25 Std. M 50 2. Pl.
Lothar Deiters 00:71:57 Std. M 80 1. Pl.
     
5 km    
Karin Voosen 00:26:41 Std. W 55 1. Pl.

 

20.06.2014 - 29. Bensberger Frauenlauf

5,8 Km 00:29:52 Std. W 55 1. Pl.
Karin Voosen    

 

15.06.2014 - Hennefer Europalauf

10 km    
Bernd Schaffarczyk 00:43:39 Std. M 50 5. Pl.

 

15.06.2014 - Abteilauf Pulheim

5 km    
Karin Voosen 00:27:06 Std. W 55 1. Pl.

 

15.06.2014 - Lyondll Baselllauf Wesseling

5,5 km    
Christiane Kaufhold 00:35:46 Std. W 65 2. Pl.
     
5,5 km Walking    
Helmut Urbach 00:50:38 Std. M 70 1. Pl.

 

13/ 14. 06.2014 - Biel-Bienne Schweiz

100 km    
Klaus Weber 17:33 Std. M 65 Pl. 28

 

04.06.2014 - Uni Lauf Köln

10 km    
Karin Voosen 59:01 Min. W 55 Pl. 5
Roswitha Bahls 59:36 Min. W 50 Pl. 8
     
5 km    
Lothar Deiters 34:40 Min. M 80 Pl. 1

 

03.06.2014 - Kölner Leselauf

10 km    
Bernd Schaffarczyk 39:27 Min. M 50 Pl. 1
Karin Voosen 63:26 Min. W 55 Pl. 9
Roswitha Bahls 63:26 Min. W 50 Pl. 10

 

30.05.2014 - Biesfelder Dorflauf

10 km    
Roswitha Bahls 59:55 Min. W 50 Pl. 1

 

25.05.2014 - Gast RUNomie Lauf Köln

10 km    
Roswitha Bahls 61:01 Min. W 50 Pl. 1
     
5 km    
Karin Voosen 27:50 Min. W 55 Pl. 1

 

18.05.2014 - Kirschblütenlauf Refrath

10 km    
Bernd Schaffarczyk 42:33 Min. M 50 Pl. 5
Karin Voosen 61:21 Min. W 55 Pl. 5
Roswitha Bals 61:21 Min. W 50 Pl. 6
     
1 Km    
Maurice Schaffarczyk 6:37 Min. 7 Jahre Pl. 50

 

27.04.2014 - Severinslauf

10 km    
Karin Voosen 55:21 Min. W 55 Pl. 5
Roswitha Bahls 56:32 Min. W 50 Pl. 13
Lothar Deiters 65:19 Min. M 80 Pl. 1

 

01.06.2014 - Oswald Hirschfeld Lauf

10 km    
Stefan Berger 49:20 Min. M 50 Pl. 13
Gabi Zange 49:54 Min. W 50 Pl. 5
Karin Voosen 55:58 Min. W 55 Pl. 2
Roswitha Bahls 58:46 Min. W 50 Pl. 10
Günther Nohl 69:51 Min. M 55 Pl. 13
Lothar Deiters 1:09:50 Std. M 80 Pl. 1

 

28.05.2014 - Galeria Nachtlauf

10 km    
Bernd Schaffarcyk 42:09 Min. W 50 Pl. 9
Karin Voosen 55:38 Min. M 55 Pl. 4

 

18.05.2014 - Vogelsanger Mailauf

10 km    
Gabi Zange 50:54 Min. W 50 Pl. 3
Stefan Berger 1:12:49 Std. M 50 Pl. 24
Lothar Deiters 1:12:49 Std. M 80 Pl. 1

 

04.05.2014 - Hamburg Marathon

42,2 Km    
Gabi Zange 3:56:23 Std. W 50 Pl. 81
Stefan Berger 4:26:25 Std. M 50 Pl. 1249

 

13.04.2014 - Frühlingslauf LSV Porz

1 Km    
Maurice Schaffarczyk 06:13 Min. M 5 Pl. 2
     
10 km    
Bernd Schaffarczyk 43:40 Min. M 50 Pl. 8
Gabi Zange 48:10 Min. W 50 Pl. 2
Karin Voosen 56:39 Min. W 55 Pl. 2
Roswitha Bahls 57:09 Min. W 50 Pl. 4
     
10 Meilen    
Oliver Hildebrandt 1:33:54 Min. M50 Pl. 15
Klaus Weber 1:43:35 Min. M65 Pl. 1
     
Nordic Walking 5 km Lauf  
Rainer Tresemer 44:24 Min. M60 Pl. 3

 

23.03.2014 - 9. Brenig-Höhenlauf 7 Bornheim

5 km    
Bernd Schaffarczyk 21:19 Min. M50 Pl. 1
Roswitha Bahls 30:01 Min. W50 Pl. 1
Helmut Urbach 34:21 Min. M70 Pl. 1

 

17.03.2014 - 40. Königsforst-Marathon

5 km    
Christiane Kaufhold 33:01 Min. W 65 Pl. 1
Lothar Deiters 34:01 Min. M 80 Pl. 1

 

15.03.2014 - 34. Int. Volkslauf in Rodenkirchen - Rund um den Forstbotanischen Garten

1 Km    
Maurice Schaffarczyk 6:49 Min. M 5 Pl. 3
     
10 km    
Bernd Schaffarczyk 43:19 Min. M 50 Pl. 6
Gabi Zange 48:11 Min. W 50 Pl. 2
Karin Voosen 56:51 Min. W 55 Pl. 2
Roswitha Bahls 59:32 Min. W 50 Pl. 6
Lothar Deiters 66:11 Min. M 80 Pl. 1
Helmut Urbach 71:03 Min. M 70 Pl. 2
     
21 Km    
Stefan Berger 1:49:35 Min. M 50 Pl. 17

 

 

12.03. 2014 - 12. Fliegerhorstlauf Köln-Wahn

10 km    
Bernd Schaffarczyk 43:24 Min. M 50 Pl. 6
Stefan Berger 49:31 Min. M 50 Pl. 20
Karin Voosen 58:43 Min. M 55 Pl. 1
Klaus Weber 63:29 Min. M 50 Pl. 2
Lothar Deiters 66:19 Min. M 80 Pl. 1
Helmut Urbach 72:15 Min. M 70 Pl. 1

 

09.03.2014 - 10. Donatuslauf Erftstadt

21 Km    
Stefan Berger 1:56:21 Std. M 50 Pl. 19

 

23.02.2014 - 3. Lauf Winterserie LSV Porz

1 Km    
Maurice Schaffarczyk 8:04 Min. M 5 Pl. 1
     
5 km    
Karin Voosen 27:30 Min. Ak 50 Pl. 1
Roswitha Bahls 29:17 Min. W 50 Pl. 3
     
21 Km    
Bernd Schaffarczyk 1:40:16 Std. M 50 Pl. 23
     
5 km Walking    
Horst Zühlsdorf 38:06 Min. M 75 Pl. 1
Rainer Tresemer 47:40 Min. M 60 Pl. 1

 

09.02.2014 - 2. Lauf Winterserie LSV Porz

5 km    
Karin Voosen 27:59 Min. W 55 Pl. 2
Roswitha Bahls 29:42 Min. W 50 Pl. 3
     
10 km    
Gabi Zange 48:48 Min. W 50 Pl. 2
     
15 km    
Bernd Schaffarczyk 1:08:07 Std. M 50 Pl. 15
Stefan Berger 1:13:11 Std. M 50 Pl. 24
Oliver Hildebrandt 1:30:43 Std. M 50 Pl. 47
     
5 km Walking    
Barbara Meller 37:05 Min. W 50 Pl. 1
Horst Zühlsdorf 38:38 Min. M 75 Pl. 1
Rainer Tresemer 44:04 Min. M 60 Pl. 2
     
1 Km    
Maurice Schaffarczyk 7:44 Min. M 5 Pl. 1

 

26.01.2014 - 1. Lauf Winterserie LSV Porz

5 km    
Karin Voosen 28:16 Min. M 55 Pl. 1
Roswitha Bahls 29:03 Min. W 50 Pl. 3
     
10 km    
Bernd Schaffarczyk 45:04 Min. M 50 Pl. 25
Stefan Berger 47:52 Min. M 50 Pl. 38
Oliver Hildebrandt 58:42 Min. M 50 Pl. 75
     
5 km Walking    
Rainer Tresemer 43:35 Min. M 50 Pl. 1
     
1 Km    
Maurice Schaffarczyk 8:00 Min. M 50 Pl. 1

 

 

2012

1.Winterlauf des SC Bockenberg 01.12.2012

5,2 Km Waldlauf Bensberg
Deiters, Lothar 33:35 Min. M 75 Pl. 2

 

2.Winterlauf des SC Bockenberg 15.12.2012

6,3 Km Waldlauf Bensberg
Deiters, Lothar 40:51 Min. M 75 Pl. 2

 

16. Kölner Nikolauslauf 09.12.2012

10 km    
Deiters, Lothar 71:33 Min. M 75 Pl. 2

 

Mondorfer Weihnachtslauf 02.12.2012

10 km    
Deiters, Lothar 64:37 Min. M 75 Pl. 5

 

40. Herbstlauf in Porz 17.11.2012

5 km    
Voosen, Karin 28:08 Min. W 50 Pl. 2

 

Walking / Nordic 5 km
Zühlsdorf, Horst 38:10 Min. M 75 Pl. 1
Auweiler, Hermann Josef 38:28 Min. M 60 Pl. 2
Zühlsdorf, Erna 38:32 Min. M 70 Pl. 1
Marx, Imke 39:52 Min. W 45 Pl. 1
Pawals, Conny 43:11 Min. W 45 Pl. 2
vor der Wülbecke, M. 43:11 Min. W 50 Pl. 1

 

8. Bensberger Martinilauf 04.11.2012

7,5 km Lauf
Deiters, Lothar 49:33 Min. M 75 Pl. 5

 

Kölner Friedenslauf 28.10.2012

10 km Lauf

Nohl, Günter 49:51 Min. M 50 Pl. 12

 

26. Refrather Herbstlauf 23.10.2012

10 km Lauf

Nohl, Günter 51:03 Min. M 50 Pl. 12
Deiters, Lothar 61:48 Min. M 75 Pl. 2

 

Köln-Marathon 14.10.2012

Issel, Ulf 3:54:32Std. M 50 Pl. 243

 

Halbmarathon    
Berger, Stefan 1:45:46Std. M 50 Pl. 158
Voosen, Karin 2:19:25Std. W 50 Pl. 214
Voosen, Christoph 2:24:17Std. HKL Pl. 1084 sein 1. HM

 

6. Bickendorfer Büdchenlauf 30.09.2012

10 km

Nohl, Günter 55:52 Min. M 50 Pl. 26
Deiters, Lothar 62:18 Min. M 75 Pl. 1

 

Night Run Lauf 29.09.2012

10 km

Nohl, Günter 52:00 Min. M 50 Pl. 18
Deiters, Lothar 65:43 Min. M 75 Pl. 1

 

24. Rund um den Frühlinger See 23.09.2012

10 km

Deiters, Lothar 61:15 Min. M 75 Pl. 1

 

32. Kölner Brückenlauf 09.09.2012

15 km

Voosen, Karin 1:39:40 Std. W 50 Pl. 41
Deiters, Lothar 1:51:02 Std. M 75 Pl. 3

 

17. Bergisch Gladbacher Stadtlauf 07.09.2012

10 km

Deiters, Lothar 64:58 Min. M 75 Pl. 5

 

5. Runners World Women Run Köln 11.08.2012

5 km

Voosen, Simone 29:31 Min. ohne Altersklassenwertung
Voosen, Karin 39:35 Min. ohne Altersklassenwertung
Voosen, Kirsten 39:36 min. ohne Altersklassenwertung

 

23. Sommerabend-Walking in Porz 13.07.2012

5 km Walking / Nordic

Meller, Barbara 36:47 Min. W 45 Pl. 1
Zühlsdorf, Horst 37:35 Min. M 75 Pl. 1
Auweiler, Hermann Josef 38:31Min. M 60 Pl. 1
Zühldorf, Erna 39:29 Min. W 70 Pl. 1
Hunger, Ursula 40:13 Min. W 60 Pl. 1

5 km

Voosen, Karin .27:53 Min. W 50 Pl. 2

 

24. Regenbogenlauf in Köln-Wieß 08.07.2012

10 km

Deiters, Lothar 60:58 Min. M 75 Pl. 2

 

Rheinlauf in Köln-Mühlheim 24.06.2012

10 km

Deiters, Lothar 63:19 Min. M 75 Pl. 1

 

4. Kölner Stadionlauf 10.06.2012

10 km
Deiters, Lothar 64:00 Min. M 75 Pl. 1

 

9. Köln Galeria Nachtlauf 16.05.2012

10 km
Voosen, Karin 58:12 Min. W 50 Pl. 33
Deiters, Lothar 64:56 Min. M 75 Pl. 3

 

9. Kirschblütenlauf in Refrath 20.05.2012

10 km
Deiters, Lothar 65:44 Min. M 75 Pl. 3

 

2011

26. Refrather Herbstlauf 23.10.2011

10 km
Deiters, Lothar 59:24 Min. M 75 Pl. 3

 

Drachenlauf, Königswinter 23.10.2011

anspruchsvolle 27 Km
Hoeck, Reiner 02:42:24 Std. M55 Pl. 16
Bergrath, Karl-Heinz 02:45:04 Std. M60 Pl. 4
Issel, Ulf 02:45:31 Std. M50 Pl. 28
Zange, Gabi 02:59:55 Std. W50 Pl. 9
Oberheim, Ralf 03:00:20 Std. M40 Pl. 75
Urbach, Helmut 1. Finisher M65
Urbach, Ingeborg 1. Finisherin W55

Streckenplan siehe: Drachenlauf Siebengebirgs-Drachen Strecke

 

16.10.2011 - Kölner Friedenslauf

10 km
Nohl, Günther 51.07 Min. M50 Pl. 12
Deiters, Lothar 58:57 Min. M 75 Pl. 3

 

03.10.2011 - 15. Köln Marathon

Halbmarathon
Esser, Heinz 2:05:08 Std. M55 Pl. 222
Deiters, Lothar 2:15:33 Std. M 75 Pl. 4

 

11.09.2011 - 38. Berlin Marathon

42,195 km
Zange, Gabi 03:57:55 Std. W 50 Pl. 135

Gabi lief erfolgreich den Berlin Marathon.

über 40.000 Hobbyläufer und die schnellsten Marathonis der Welt waren am Start des 38. Berlin Marathons am 25. September 2011. Auch die Farben vom GSV Porz fehlten nicht, als es durch das Brandenburger Tor ging. Dafür sorgte unsere Gabi Zange. Hier könnt Ihr Gabis persönlichen Bericht über diesen großartigen Laufevent lesen:

„Schon 1 Jahr vorher hatte ich mich für den größten Marathon Deutschlands angemeldet.

Mit über 40. 000 Menschen (Anm. 40.963 Läuferinnen und Läufer und Power-Walkern lt Internetseite vom Berlin Marathon) durch Berlin zu laufen, darauf freute ich mich und wartete gespannt auf diesen besonderen Tag.

Die Vorbereitungen liefen gut, ohne Verletzungen und Krankheiten.

Am 23. September war es dann endlich soweit: Es ging mit dem Flieger in die Hauptstadt. Schade, dass keiner vom Verein dabei war!

Das Wetter zeigte sich von seiner besten Seite. Für das Wochenende wurden 25°C vorausgesagt. Für die Zuschauer toll, für uns Läufer viel zu warm.

Morgens um 7.00 Uhr machten wir uns auf den Weg zum Start. Noch war es kühl. Ich wunderte mich, dass alle 42 000 Läufer innerhalb von 20 Minuten auf die Strecke geschickt wurden. Der 1. Kilometer führte mich zur Siegessäule. Tausende von Menschen liefen vor, neben und hinter mir. Die vielen Zuschauer, ca. 1 Millionen standen lt. offizieller Angaben an der Strecke, verursachten „Gänsehautfeeling“.

Ob ich mein Ziel, unter 4 Stunden zu laufen, erreichen würde? Ich war voller Zuversicht.

Bei der Stimmung! Neben mir Brasilianer, Mexikaner, Japaner, Spanier, Italiener, Dänen, und, und, und...Läufer aus aller Welt (120 Staaten) waren am Start.

Die ersten 10 km führten uns am neuen Hauptbahnhof und dem Kanzleramt vorbei und über die Friedrichstraße. Alles lief bestens.

Ich hatte mir vorgenommen, ein Tempo von 5.30 bis 5.40 min/km zu laufen. Es wurde jetzt langsam immer wärmer. Die Feuerwehr hatte an einigen Stellen Duschen installiert.

überall Zuschauer und viele Musikgruppen an der Strecke, die uns motivierten.

Ob ich meine Freunde an der Strecke wirklich sehen würde? Wir hatten ausgemacht, dass ich an den vereinbarten Treffpunkten rechts laufe. Und siehe da, bei Km 11 erkannte ich meine Freunde. Ich hätte nicht gedacht, dass man sich bei diesen Menschenmassen sehen würde.

Ich lag gut in der Zeit, hatte aber noch 30 Km vor mir. Alle 10 km nahm ich Kohlenhydrate in Form von Gels zu mir.

Die Strecke war flach und abwechslungsreich. Bei Km 18 lief ich an der „Kirche am Südstern“ vorbei. Mir ging es richtig gut, und bald hatte ich auch schon die 21 Km Marke erreicht. Ich war 3 Minuten schneller als geplant. Also ein gutes Polster für den Fall des Einbruchs.

Bei Km 23,5 erreichte ich den Stadtteil Schöneberg mit seinem schönen Rathaus.

Manche Läufer liefen jetzt nicht mehr, sondern gingen. Das sollte mir nicht passieren. Also weiter!! Bei Km 30 wartete ich auf den „Mann mit dem Hammer“, aber er kam zum Glück nicht.

Jetzt ging es vorbei am „Kudamm“, an der Gedächtniskirche, dem Kaufhaus „KadeWe“, der neuen Nationalgalerie, dem Potsdamer Platz und dem Gendarmenmarkt. Die Oberschenkel schmerzten und auch der Magen machte Probleme. Nein, nicht aufgeben! Die Zuschauer jubelten.

Bei Km 40, auf der Prachtstraße Berlins „Unter den Linden“, konnte man schon das Brandenburger Tor sehen. Also Zähne zusammenbeißen und laufen, so schnell, wie es geht.

Die letzten 2,2 Km konnte ich tatsächlich noch einmal Gas geben, und als ich durch das Brandenburger Tor lief, hatte ich Tränen in den Augen.

Ich hatte das Ziel in 03:57:55 Std. erreicht.

Auch wenn es mir im Ziel zunächst sehr schlecht ging und ich Hilfe benötigte, war der BERLIN MARATHON für mich bis jetzt das größte und tollste Lauferlebnis gewesen.

In Berlin lief Patrick Makau in 2:03:38 Std. einen neuen Weltrekord. Und ich war als Läuferin dabei gewesen.

Im nächsten Jahr werde ich in Berlin noch einmal starten. Vielleicht hat jemand Lust bekommen, mitzulaufen!“

Das gesamte GSV-Langlaufteam gratuliert Dir zu Deinem Super-Lauf. Und dankt Dir für den eindrucksvollen Stimmungsbericht. Vielleicht animierst Du den einen oder anderen damit, es auch im nächsten Jahr einmal in Berlin so richtig „krachen“ zu lassen. Berlin ist sicherlich immer eine Reise und einen Lauf wert.

 

Zange, Gabi   Zange, Gabi

 














11.09.2011 - 31. Brückenlauf Köln
 
15,4 Km
Zange Gabi 01:18:13 Std. W 50 Pl. 6
Voosen, Karin 01:38:58 Std. W 50 Pl. 52
Deiters, Lothar 01:42:05 Std. M 75 Pl. 1
Berger, Stefan 01:20:37 Std. M 45 Pl. 143

 

04.09.2011 - Kö Lauf Düsseldorf

10 km
Zange, Gabi 48:39 Min. W 50 Pl. 2

 

04.09.2011 - 13. Kölner Halbmarathon

28 Km
Oberheim, Ralf 2:39:40 M 40 Pl. 35

 

23.08.2011 - 30. Stundenlauf TFG Nippes

Deiters, Lothar 9.000 m M 75 Pl. 1

"Geehrt wurde weiterhin der älteste Teilnehmer. Mit Lothar Deiters von der GSV Porz, Jahrgang 1934, bekam nicht nur der älteste Teilnehmer von unserem Pressewart Dieter Grote einen Pokal überreicht. Lothar Deiters war auch begeisterter Teilnehmer der ersten Ausgabe dieser Veranstaltung und lässt es sich seitdem auch nicht mehr nehmen, in Köln-Nippes oder auch Köln-Weidenpesch anwesend zu sein, wenn der Startschuss fällt für unsere Traditionsveranstaltung." (aus Laufen-in-Köln)

 

31.07.2011 - 10 Meilen von Köln

10 Meilen
Berger, Stefan 1:20:42 Std. M 45 Pl. 28
Michallek, Wolfgang 1:19:16 Std. M 50 Pl. 15

 10 km
Zange, Gabi 48:31 Min. W 50 Pl. 1

 

26.06.2011 - GAG Halbmarathon Köln 

21,1 Km
Zange, Gabi 1:50:33 Std. M 50 Pl. 4
Michallek, Wolfgang 1:59:23 Std. M 50 Pl. 32

 

01.06.2011 - 8. Kaufhof Nachtlauf des ASV Köln

10 km
Berger, Stefan 46:14 Min. M 45 Pl. 50
Zange, Gabi 49:03 Min. W 50 Pl. 3
Deiters, Lothar 64:54 Min. M 75 Pl. 2

Stefan Berger, Lothar Deiters (v.l.)   Stefan Berger, Bernadeta Moik-Zmarzly,<br>
Stefan Berger, Lothar Deiters (v.l.)   Stefan Berger, Bernadeta Moik-Zmarzly,
Gabi Zange, Lothar Deiters (v.l.)












10.06.2011 - 12. Kölner Bank Uni Lauf

10 km
Zange, Gabi 49:57 Min. W 50 Pl. 4

5 km
Deiters, Lothar 30:32 Min. M 75 Pl. 1

 

29.05.2011 - 28. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg

Halbmarathon
Zange, Gabi 01:45:38 Std. W 50 Pl. 4
Berger, Stefan 01:45:11 Std. M 45 Pl. 133

 

 

29.05.2011 - 5. Rheinsteiglauf Bonn – Königswinter – Bad Honnef

34 Km, 1.200 Höhenmeter
Issel, Ulf 03:46:43 Std. M 50 25. Pl.

LSV Porz
Unser Ulf lief den Rheinsteig-Lauf.

Bereits zum 5. Mal starteten am 29.05.2011 etwa 360 Teilnehmer zu einem der anspruchsvollsten Läufe unserer Region. Die 34 Kilometer lange Strecke mit etwa 1.200 Höhenmeter führt vom Rheintal bei Bonn über den Rheinhöhenweg des Siebengebirges hinunter zur Insel Grafenwerth in Bad Honnef. Die Strecke verläuft größtenteils über Wald- und Naturpfade, teilweise aber auch durch unwegsames Gelände und matschige Passagen.

Streckenprofil siehe: Rheinsteig-Extremlauf

Unser Ulf Issel repräsentierte die Farben des GSV Porz. Hier ist sein Laufbericht:

„Mit gehörigem Respekt machte ich mich morgens auf den Weg nach Bonn. 1.200 Höhenmeter auf einer Strecke von 34 Km waren zu bewältigen. Als erfahrener Drachenläufer konnte ich erahnen, was auf mich zukommt.

Start war in Bonn-Ramersdorf auf einer Höhe von 75 m über Null. Nach 750 m ebener Strecke durch den Ort ging es über Treppen auf 150 m Höhe zum Foveaux-Häuschen. Hier merkte ich spätestens, warum der Lauf Extrem-Lauf heißt. Die Waden fühlten sich schon hart an, der Puls ging gehörig in die Höhe.

Beim ersten Bergablaufen wurde die Muskulatur aber wieder locker und es begann ein toller, landschaftlich reizvoller Wettbewerb.

Bei der Steigung zum Dornhecken-See (200 m) hatten sich schon Gruppen heraus kristallisiert, die sich in kurzen Intervallen immer wieder sahen. Ein Teil versuchte, die Steigungen mit großen langen Wanderschritten, die anderen mit kleinen, trippelnden Laufschritten zu überwinden. Die Laufenden waren etwas früher an der Bergspitze, die Wanderer holten beim Bergablaufen wieder auf, weil sie nicht ganz so viel Kraft verbraucht hatten.

Alle drei Kilometer hatten die Organisatoren Verpflegungsstände mit vielen freundlichen Helfern aufgebaut, die einem neben Wasser und Tee auch Bananen und Salzstangen reichten. Weder die Läufer noch die Helfer waren hektisch, es war ein herzliches, freundliches Miteinander.

LSV PorzWeiter ging die Strecke über die Weinberge in Dollendorf hinauf zum Petersberg (350 m). Ein Drittel der Strecke war geschafft, das erste Gel genommen. Beim Drachenlauf gab es an dieser Stelle immer Sekt, weil es der letzte Berganstieg war, jetzt lagen noch ca. 22 Km vor uns.

Downhill ging es zur Seufzerbrücke (fast 200 m Gefälle). Aufgrund der langen Trockenheit waren die Waldwege mit Vorsicht zu genießen. Viel Geröll machte die Strecke gefährlich, weil man schnell auf den Steinen ins Rutschen geriet. So sind auch 2 Läuferinnen gestürzt und haben sich tiefe Schürfwunden zugezogen.

Geisberg (350 m), Drachenfels (325 m) und Löwenburg (375 m) hießen die nächsten hohen Berge und zwischendurch ging es immer wieder auf ein Höhenniveau von 125 -150 m hinunter.
Der letzte Anstieg auf den Himmerich (250m) war von den Höhenmetern nur noch eine Lapalie, wenn ich nicht vorher schon ein paar Berge gelaufen wäre.

Der lange Abstieg (5,5 km) hinunter zur Insel Grafenwerth tat genauso weh, wie die Steigungen vorher. Hinzu kam, dass durch die Anstrengungen meine rechte Wade zuckte und kurz vor der Verkrampfung stand. So musste ich nochmals deutlich Tempo herausnehmen.

Die letzte Brücke zur Insel Grafenwerth musste noch überwunden werden und schon konnte ich die Lautsprecher des Zieleinlaufs hören. "Und da kommt auch schon der Ulf Issel vom GSV Porz!“ – schöne Grüße an den Helmut und die Inge.

Die Zeit von 3:46:43 spielte für mich nur eine Nebenrolle und ist sicherlich noch zu steigern, aber dieser Lauf war sicherlich mein Highlight dieser Saison. Wenn ich gut aus dem Winter komme, weiß ich, was ich nächstes Jahr im Mai oder Juni machen werde!“

Danke Ulf für diesen tollen Bericht. Alle Läuferinnen und Läufer des GSV Porz gratulieren Dir ganz herzlich zu Deiner Leistung.

Eine Anmerkung in eigener Sache: Es wäre schön, wenn dieser Bericht viele animieren würde, auch einen Erlebnisbericht über einen Lauf zu schreiben. Damit könnten wir unserem Internetauftritt ein wenig mehr „Leben“ einhauchen.

 

 

22. 5.2011 - 2. Vogelsanger Mai Lauf

10 km
Deiters, Lothar 62:18 Min. M 75 Pl. 1

 

 

22.5.2011 - 9. Lyondellbasell Firmenlauf in Wesseling

10 km
Voosen, Karin 62:12 Min. W 50 Pl. 5
Kaufhold, Christiane 65:12 Min. W 60 Pl. 1

5,5 km
Höck, Reiner 23:42 Min. M 55 Pl. 1
Bergrath, Julian 24:55 Min. HKL Pl. 3

Halbmarathon
Oberheim, Ralf 1:45:55 Std. M 40 Pl. 5
Weber, Klaus 2:18:11 Std. M 65 Pl. 1

 

 

21.5.2011 - 12. Pi-Lauf in Neunkirchen-Seelscheid

13,431 Km
Bergrath, Julian 1:10:53 Std. Hkl Pl. 3
Bergrath, Karl-Heinz 1:11:43 Std. M 60 Pl. 2
Höck, Reiner 1:11:43 Std. M 55 Pl. 1

 

 

16.5.2011 - 8. Kirschblütenlauf in Bensberg

10 km
Zange, Gabi 48:53 Min. W 50 Pl. 5
Deiters, Lothar 60:13 Min. M 75 Pl. 1

 

 

14.05.2011 - 24. Lohmarer Volkslauf

14,065 km
Höck, Reiner 1:06:13 Std. M 55 Pl. 3
Stefan, Berger 1:09:27 Std. M 45 Pl. 13
Urbach, Ingeborg 1:43:09 Std. W 55 Pl. 4
Urbach, Helmut 1:43:10 Std. M 65 Pl. 4

 

 

08.5.2011 - 26. Lauf Rund um den Otto Maigler See in Hürth

10 km
Deiters, Lothar 62:23 Min. M 75 Pl. 1

 

 

15.04.2011 - SG Bockenberg 1. Milchborntallauf

8,6 Km
Höck, Reiner 39:44,3 Min. M 55 Pl. 1
Bergrath, Julian 40:33,4 Min. Hkl. Pl. 2
Bergrath, Karl-Heinz 42:39,8 Min. M 60 Pl. 2

 

 

10.04.2011 - Deutsche Post Marathon Bonn

21,1 Km
Oberheim, Ralf 1:46:32 Std. M 40 273. Pl.
Deiters, Lothar 2:14:30 Std. M 75 4. Pl.
Zange, Gabi 1:49:49 Std. W 50 11. Pl.

 

26.03.2011 - 37. Königsforst-Marathon in Bensberg

Halbmarathon
Rissman, Dirk 1:40:55 Std. M 45 5. Pl.
Höck, Reiner 1:41:55 Std. M 55 5. Pl.
Oberheim, Ralf 1:47:33 Std. M 40 51. Pl.
Vering, Wilfried 1:48:23 Std. M 50 34. Pl.
Issel, Ulf 1:48:48 Std. M 50 37. Pl.
Weber, Klaus 2:16:26 Std. M 65 9. Pl.
Deiters, Lothar 2:18:07 Std. M 75 1. Pl.

 

 

19.03.2011 - Volkslauf Rodenkirchen 

10 km
Berger, Stefan 00:46:29 Std. M 45 17. Pl.
Zange Gabi 00:50:19 Std. W 50 5. Pl.

 

16.03.2011 - Fliegerhorstlauf Porz-Wahn 

10 km
Berger, Stefan 00:47:50 Std. MMAS 54. Pl.
Deiters, Lothar 00:58:47Std. MMAS 96. Pl.
Zange Gabi 00:50:37 Std. WMAS 4. Pl.

Copyright © Helmut Urbach 2017